北京旅游定制交流组

【展评结果】关于公布河南省中小学体育艺术“一校一品”展评活动结果的通知

一校一品 2022-06-17 16:36:29

品老师有话说  一校一品

根据《河南省教育厅关于举办河南省中小学体育艺术“一校一品”展评活动的通知》(教体卫艺〔2016〕189号)精神,我厅于2016年举办了河南省中小学体育艺术“一校一品”展评活动。展评活动采取县(区)、省辖市初评、省级复评的办法,在各地报送材料的基础上,省教育厅组织专家,根据评选办法评选出河南省中小学体育艺术“一校一品”示范学校75所,河南省中小学体育艺术“一校一品”特色学校139所优秀指导教师204人(名单附后)。

  希望各地、各学校以本次展评活动为契机,深入贯彻《中共中央国务院关于加强青少年体育增强青少年体育的意见》和《国务院办公厅关于全面加强和改进学校美育工作的意见》精神,以“培育体育艺术特色,打造校园文化品牌”为主题,进一步加强学校体育和美育工作,加快形成学校体育和美育工作“一校一品”、“一校多品”的校园文化品牌,为切实提高广大中小学生的体质健康和艺术素养做出积极贡献。

  附件:1.河南省中小学体育艺术“一校一品”示范学校

        2.河南省中小学体育艺术“一校一品”特色学校

        3.河南省中小学体育艺术“一校一品”优秀指导教师

  河南省教育厅

  2017年3月18日



附件1  

河南省中小学体育艺术“一校一品”示范学校  

一、小学体育艺术“一校一品”示范学校(58所) 

序号

地  区

学  校

项目类别

特色项目

1

郑州市

郑州市二七区铭功路小学

艺术

戏曲

2

郑州市

郑州市二七区艺术小学

艺术

舞蹈

3

郑州市

郑州市惠济区金洼小学

艺术

剪纸

4

郑州市

郑州市金水区纬五路第一小学

艺术

合唱

5

郑州市

郑州市金水区艺术小学

艺术

啦啦操、戏曲

6

郑州市

郑州市中原区郑上路小学

体艺

校园足球、管乐

7

郑州市

郑州市金水区金桥学校

体育

校园足球

8

郑州市

中牟县新圃街小学

体育

校园足球

9

郑州市

郑州管城回族区十八里河镇柴郭小学

体育

校园足球

10

洛阳市

洛阳市涧西区安徽路小学

艺术

书法

11

洛阳市

洛阳市涧西区南昌路小学

体育

武术

12

洛阳市

洛阳市涧西区中州西路小学

艺术

剪纸

13

洛阳市

洛阳市洛龙区第二实验小学

艺术

少儿版画

14

洛阳市

洛阳市洛龙区第三实验小学

体育

体育社团

15

洛阳市

洛阳市洛龙区第一实验小学

艺术

合唱

16

洛阳市

洛阳市伊滨区黄庄小学

体育

跳绳

17

洛阳市

洛阳市涧西区东方第二小学

体育

校园足球、踢踏舞

18

洛阳市

洛阳市涧西区中信小学

体育

校园足球

19

济源市

济源市济水办事处西关学校

艺术

器乐,合唱

20

济源市

济源市北海路小学

艺术

书法艺术

21

济源市

济源市河苑街小学

艺术

笛子

22

济源市

济源市济水东庄学校

艺术

绘画、手工

23

济源市

济源市天坛路小学

体育

校园足球、轮滑

24

济源市

济源市下冶镇第一中心小学

体育

跳绳

25

漯河市

漯河市召陵区老窝镇庙王小学

体育

校园足球

26

焦作市

焦作市解放区团结街小学

体育

校园足球

27

焦作市

焦作市沁阳市实验小学

艺术

剪纸、唢呐

28

焦作市

焦作市沁阳市西向镇义庄小学

体育

武术

29

焦作市

焦作市学生路小学

艺术

合唱

30

焦作市

焦作市中站区新生小学

艺术

舞蹈

31

开封市

开封市金明小学

体艺

舞蹈、绘画、武术、校园足球

32

开封市

开封市马市街小学

体艺

武术、跆拳道、拉丁舞

33

安阳市

安阳市安阳桥小学

体育

校园足球

34

安阳市

安阳市安阳县水冶镇小东关小学

艺术

合唱

35

安阳市

安阳市林州市市直第六小学

体育

武术

36

鹤壁市

鹤壁市湘江小学

艺术

泥塑

37

南阳市

南阳市第十二小学

体育

武术

38

平顶山市

平顶山市卫东区矿工路小学

体育

乒乓球

39

平顶山市

平顶山市卫东区平马路小学

艺术

葫芦丝、版画艺术

40

平顶山市

平顶山市新华区体育路小学

体艺

打击乐、武术

41

平顶山市

平顶山市新华区中心路小学

艺术

合唱

42

濮阳市

范县第一小学

体育

花样跳绳、校园足球

43

濮阳市

濮阳市第二实验小学

艺术

书法艺术

44

濮阳市

濮阳市文留镇东酸庙小学

体育

花样跳绳、武术

45

濮阳市

濮阳市子路小学

艺术

器乐

46

商丘市

商丘市梁园区水池铺镇水池铺小学

体育

武术

47

新乡市

新乡市凤泉区陈堡小学

体育

武术

48

新乡市

新乡市获嘉县黄堤镇狮子营小学

体育

花样跳绳

49

新乡市

新乡市牧野区陵园小学

体育

校园足球

50

新乡市

新乡市卫滨区姜庄街小学

体育

排球

51

许昌市

许昌市建设路小学

体育

校园足球

52

巩义市

巩义市大峪沟镇董陵小学

体育

跳绳

53

巩义市

巩义市鲁庄镇中心小学

艺术

书法艺术

54

永城市

永城市第二小学

艺术

面塑艺术

55

永城市

永城市第一小学

艺术

合唱

56

长垣县

长垣县蒲城小学

体艺

校园足球、乒乓球、绘画、合唱

57

滑县

滑县产业集聚区锦和小学

体育

空手道、健美操

58

滑县

滑县牛屯镇张营蒙古族小学

体育

三人板鞋竞速

二、中学体育艺术“一校一品”示范学校(17所)  

序号

地区

学校

项目类别

特色项目

1

郑州市

郑州市金水区第一中学

体育

田径

2

郑州市

郑州市第七十一中学

体育

啦啦操

3

郑州市

郑州市第五十二中学

体育

校园足球

4

郑州市

郑州市第四中学

艺术

民乐

5

郑州市

郑州市第十九中学

艺术

合唱

6

洛阳市

洛阳市东方第二中学

体艺

校园足球、合唱团、舞蹈、书法

7

漯河市

临颍县城关镇第二初级中学

体育

太极拳

8

漯河市

漯河市实验高级中学

艺术

合唱

9

焦作市

焦作市第一中学

艺术

舞蹈

10

安阳市

安阳市第八中学

体育

啦啦操

11

安阳市

安阳市第二中学

体育

体操

12

平顶山市

平顶山市第八中学

艺术

美术

13

商丘市

夏邑县孔祖中学

体育

校园足球

14

新乡市

新乡市第二中学

体艺

校园足球、田径、乒乓球、剪纸、美术

15

新乡市

河南师范大学附属中学

体艺

校园足球、器乐、舞蹈

16

永城市

永城市实验中学

体育

校园足球

17

新蔡县

新蔡县第一高级中学

体育

啦啦操、校园足球

附件2  

河南省中小学体育艺术“一校一品”特色学校  

一、小学体育艺术“一校一品”特色学校(92所)  

序号

地  区

学  校

项目类别

特色项目

1

郑州市

登封市崇高路小学

艺术

沥粉画

2

郑州市

登封市守敬路小学

艺术

书画

3

郑州市

新密市市直第二小学

艺术

剪纸

4

郑州市

新密市岳村镇赵寨小学

体育

少林拳

5

郑州市

郑东新区莆田乡中心小学

体育

武术

6

郑州市

郑东新区普惠路小学

体育

软式棒垒球

7

郑州市

郑州市管城区南曹乡张华楼小学

体育

花样跳绳

8

郑州市

郑州市惠济区石桥小学

艺术

烙画

9

郑州市

郑州市金水区纬三路小学

体育

乒乓球

10

郑州市

郑州市郑东新区中州大道小学

体育

啦啦操

11

洛阳市

洛阳市涧西区东方第三小学

体育

校园足球

12

洛阳市

洛阳市涧西区东方第一小学

体育

校园足球、武术、独轮车

13

洛阳市

洛阳市西工区第二外国语小学

艺术

抖空竹

14

洛阳市

洛阳市西工区实验小学

体育

武术

15

洛阳市

洛阳市新安县实验小学

体育

大课间,体育社团

16

洛阳市

洛阳市新安县紫苑小学

艺术

书法艺术

17

洛阳市

洛阳市偃师市城关镇窑头小学

体育

古诗韵律操

18

洛阳市

洛阳市涧西区实验小学

体育

校园足球

19

洛阳市

洛阳市涧西区英语学校

体育

科技体育、校园足球

20

济源市

济源市承留实验小学

体育

校园足球、花样跳绳

21

济源市

济源市东园学校

体育

篮球、合唱

22

济源市

济源市健康路小学

艺术

剪纸

23

济源市

济源市太行路学校

体育

校园足球、周末大舞台

24

济源市

济源市天坛宋庄小学

艺术

石头画

25

济源市

济源市轵城镇东添浆中心小学

体育

科技体育

26

漯河市

漯河市实验小学

体育

校园足球

27

漯河市

漯河市源汇区空冢郭乡中心小学

艺术

舞蹈、书法、绘画

28

漯河市

漯河市源汇区许慎小学

艺术

舞蹈、合唱

29

焦作市

焦作市解放区环城南路第一小学

艺术

毽子操、舞蹈

30

焦作市

焦作市解放区幸福街小学

体育

校园足球

31

焦作市

焦作市沁阳市沁北中心小学

体育

校园足球

32

焦作市

焦作市沁阳市商隐小学

艺术

面塑

33

焦作市

焦作市中站区小尚中心学校

体育

武术

34

焦作市

孟州市韩愈小学

体育

乒乓球

35

开封市

开封市第二师范附属小学

艺术

合唱

36

开封市

开封市第一师范附属小学

体育

篮球、校园足球、书法

37

开封市

开封市理事厅街小学

艺术

舞蹈、合唱、话剧、葫芦丝

38

开封市

开封市县街小学

体育

田径、盘鼓

39

开封市

尉氏县博文双语学校

体艺

跳绳、武术、舞蹈、象棋、绘画

40

安阳市

安阳市林州市市直第九小学

体育

航海模型、建筑模型

41

安阳市

安阳市林州市振林学校

艺术

陶艺

42

安阳市

安阳市汤阴县第一实验小学北校区

体育

校园足球

43

鹤壁市

鹤壁市福田小学

体育

健美操、校园足球、舞蹈

44

鹤壁市

鹤壁市淇滨区福源小学

艺术

合唱

45

鹤壁市

鹤壁市淇滨区明达小学

体育

校园足球、啦啦操、沙瓶画

46

鹤壁市

鹤壁市淇滨区牟山小学

体育

篮球、校园足球

47

鹤壁市

鹤壁市淇滨区嵩山小学

体育

武术

48

鹤壁市

鹤壁市桃源小学

体育

跳绳

49

南阳市

方城县第五小学

艺术

书法

50

南阳市

方城县独树镇双星学校

体育

武术

51

南阳市

南阳市第八小学

体育

乒乓球

52

南阳市

南阳市第三十九小学

体育

篮球

53

南阳市

南阳市南召县第四完全小学

体育

校园足球

54

南阳市

内乡县第四小学

体育

篮球

55

南阳市

内乡县第五小学

体育

太极拳、韵律操

56

南阳市

镇平县涅阳第四小学

体育

太极拳

57

南阳市

镇平县杨营小学

体艺

武术、舞蹈

58

平顶山市

平顶山市新华区新程街小学

艺术

经典育人(读经习字)

59

平顶山市

平顶山市湛河区沁园小学

体育

校园足球

60

平顶山市

平顶山市卫东区五条路小学

艺术

口琴

61

濮阳市

濮阳市华龙区黄河路小学

体育

乒乓球

62

濮阳市

濮阳市华龙区实验小学

艺术

管乐

63

三门峡市

渑池县曹端小学

体育

校园足球

64

三门峡市

三门峡市陕州区第二小学

体育

太极拳、竖笛

65

三门峡市

三门峡市陕州区实验小学

艺术

合唱

66

三门峡市

三门峡市实验小学

体育

篮球

67

三门峡市

三门峡市阳光小学

体育

校园足球

68

三门峡市

三门峡市陕州区张湾乡中心学校

体育

韵律操

69

三门峡市

陕州外国语学校

体育

花样跳绳

70

三门峡市

陕州小学

艺术

书法

71

商丘市

商丘市梁园新区前进小学

体艺

校园足球、戏曲、绘画、排球

72

商丘市

商丘市第二实验小学

体育

武术、合唱、绘画

73

商丘市

商丘市第一实验小学

体育

校园足球

74

商丘市

商丘市梁园区木瓜园小学

体育

传统武术、经典诵读

75

商丘市

商丘市民主路第二小学

艺术

舞蹈

76

商丘市

虞城县第一实验小学

体育

武术、诵读

77

新乡市

新乡市红旗区和平路小学

体艺

武术、田径、啦啦操、合唱

78

新乡市

新乡市获嘉县黄堤镇北马厂学校

体育

打花棍

79

许昌市

许昌市光明路小学

体艺

篮球、舞蹈

80

许昌市

许昌市文化街小学

体育

篮球

81

许昌市

许昌市长葛市双语实验小学

体育

校园足球

82

周口市

周口市纺织路小学

体育

跳皮筋、啦啦操

83

周口市

周口市淮阳县外国语实验小学

体育

校园足球、国学经典朗诵

84

周口市

周口市太康县第二实验小学

体育

校园足球

85

驻马店市

确山县第五小学

艺术

阳光艺术团

86

邓州市

邓州市张村镇高山族小学

艺术

高山族歌舞

87

巩义市

巩义市子美外国语小学

体育

篮球

88

巩义市

巩义市紫荆实验学校

艺术

陶艺

89

永城市

永城市第八小学

艺术

合唱

90

永城市

永城市第六小学

体育

校园足球

91

兰考县

兰考县城关镇东街学校

艺术

舞蹈

92

长垣县

长垣县蒲东办事处实验小学

体育

校园足球

二、中学体育艺术“一校一品”特色学校(47所)  

序号

地  区

学  校

项目类别

特色项目

1

郑州市

登封市嵩阳中学

艺术

书法

2

郑州市

郑州枫杨外国语学校

艺术

工艺画

3

郑州市

中牟县第三初级中学

体育

校园足球

4

洛阳市

洛阳市第五十五中学(北院)

体育

武术

5

洛阳市

洛阳市汝阳县思源实验学校

体育

校园足球

6

洛阳市

洛阳市栾川县庙子镇第一初中

体育

健美操、跳绳

7

洛阳市

洛阳市偃师伊洛学校

体育

校园足球

8

洛阳市

洛阳市第五十一中学

体艺

田径、篮球、合唱

9

漯河市

漯河市第二中学

体育

排球

10

焦作市

焦作市第五中学

体育

健美操

11

开封市

开封市第十四中学

体育

跳绳、武术

12

开封市

开封市金明中学

体艺

篮球、得胜鼓、合唱

13

开封市

开封市集英中学

艺术

书法、戏曲、大课间

14

开封市

开封市第八中学

艺术

合唱

15

安阳市

安阳市第三十七中学

体育

校园足球

16

安阳市

安阳市第十中学

艺术

戏曲

17

鹤壁市

浚县王庄镇第一初级中学

艺术

书画、书法、舞蹈、合唱

18

南阳市

南阳市社旗县大冯营中学

体育

武术

19

南阳市

南阳市油田第一初级中学

体育

合唱、篮球

20

南阳市

南阳市实验中学

艺术

花韵舞蹈团

21

南阳市

方城县红星学校西关分校

艺术

美术、器乐

22

平顶山市

平顶山市第十一中学

体育

校园足球

23

平顶山市

平顶山市第二高级中学

艺术

模特空乘

24

濮阳市

濮阳市南乐县梁村乡初级中学

体育

乒乓球

25

濮阳市

濮阳市南乐县近德固乡中学

体育

篮球

26

濮阳市

濮阳市华龙区第三中学

体育

无线电测向

27

濮阳市

濮阳市第十中学

体艺

校园足球、篮球、合唱、绘画

28

三门峡市

三门峡市陕州区初级实验中学

体育

篮球、乒乓球

29

三门峡市

三门峡市陕州中学

体育

篮球

30

商丘市

商丘市梁园区孙福集乡第一初级中学

体育

排球

31

商丘市

商丘市第八中学

体育

啦啦操

32

商丘市

商丘市第六中学

艺术

合唱

33

新乡市

新乡市第二十二中学

体育

田径

34

新乡市

新乡市第三十二中学

体育

武术

35

周口市

周口市文昌中学

体育

校园足球、舞龙、太极

36

周口市

淮阳县羲城中学

体育

校园足球、田径

37

周口市

周口市郸城县第二实验中学

体育

校园足球

38

驻马店市

汝南县清华园学校

艺术

书法

39

驻马店市

确山县第二高级中学

体育

武术

40

邓州市

邓州市刘集镇第一初级中学

体艺

书法、田径

41

邓州市

邓州市第三高级中学学校

艺术

书法、绘画

42

巩义市

巩义市康店镇礼泉学校

体育

篮球

43

永城市

永城市第五初级中学

体育

校园足球

44

兰考县

兰考县星河中学

体艺

校园足球、舞蹈

45

滑县

滑县城关镇欧阳初级中学

体育

健美操

46

鹿邑县

鹿邑县伯阳双语学校

体艺

花样篮球、校园足球、跳绳、古筝、简笔画

47

新蔡县

新蔡县第二高级中学

体育

武术、校园足球、舞蹈、书法

    

附件3  

河南省中小学体育艺术“一校一品”优秀指导教师  

一、小学(143人)  

序号

地  区

学  校

特色项目

指导教师

职务

1

郑州市

郑州市郑东新区中州大道小学

体育

郭  新

教师

2

郑州市

郑东新区普惠路小学

体育

沈培超

教师

3

郑州市

郑州市金水区纬三路小学

体育

李文宝

体育教育组长

4

郑州市

郑州市管城区南曹乡张华楼小学

体育

余金帅

教师

5

郑州市

郑东新区莆田乡中心小学

体育

赵可乐

教师

6

郑州市

郑州市中原区郑上路小学

体育

宋建春

教师

7

郑州市

郑州市金水区金桥学校

体育

丁  博

教学副校长

8

郑州市

郑州市金水区纬五路第一小学

艺术

侯晓红

校长

9

郑州市

郑州枫杨外国语学校

艺术

李  焱

市美术中心组成员

10

郑州市

郑州市惠济区金洼小学

艺术

付艳萍

校长

11

郑州市

郑州市二七区艺术小学

艺术

王  鞠

教师

12

郑州市

郑州市二七区铭功路小学

艺术

虎  戈

教师

13

郑州市

郑州市金水区艺术小学

艺术

李宝琛

教师

14

郑州市

郑州市惠济区石桥小学

艺术

周瑞霞

教师

15

郑州市

新密市市直第二小学

艺术

贾晓黎

教师

16

郑州市

登封市崇高路小学

艺术

高旭英

教师

17

郑州市

登封市守敬路小学

艺术

杨伟强

教师

18

郑州市

新密市岳村镇赵寨小学

体育

楚广松

教师

19

郑州市

中牟县新圃街小学

体育

刘清庄

教师

20

郑州市

郑州管城回族区十八里河镇柴郭小学

体育

李志超

校长

21

洛阳市

洛阳市伊滨区黄庄小学

体育

倪景仓

教师

22

洛阳市

洛阳市涧西区东方第一小学

体育

王一鸣

教师

23

洛阳市

洛阳市洛龙区第三实验小学

体育

王新峰

教师

24

洛阳市

洛阳市涧西区东方第三小学

体育

侯逸轩

校长

25

洛阳市

洛阳市西工区第二外国语小学

艺术

王  丹

副校长

26

洛阳市

洛阳市新安县紫苑小学

艺术

马  利

教师

27

洛阳市

洛阳市涧西区安徽路小学

艺术

黄  艳

校长

28

洛阳市

洛阳市洛龙区第一实验小学

艺术

魏淑颖

教师

29

洛阳市

洛阳市洛龙区第二实验小学

艺术

王变涛

教师

30

洛阳市

洛阳市新安县实验小学

体育

江玉惠

教师

31

洛阳市

洛阳市偃师市城关镇窑头小学

体育

刘丽单

教师

32

洛阳市

洛阳市涧西区中州西路小学

艺术

刘  燕

教务主任

33

洛阳市

洛阳市西工区实验小学

体育

房  静

教师

34

洛阳市

洛阳市涧西区实验小学

体育

马国顺

校长

35

洛阳市

洛阳市涧西区英语学校

体育

步青帮

教导主任

36

洛阳市

洛阳市涧西区东方第二小学

体育

耿金岭

校长

37

洛阳市

洛阳市涧西区中信小学

体育

周  婕

教导主任

38

济源市

济源市承留实验小学

体育

王富军

副校长

39

济源市

济源市东园学校

体育

王伟强

副校长

40

济源市

济源市北海路小学

艺术

刘玮平

书法教研组长

41

济源市

济源市济水东庄学校

艺术

赵黎明

教师

42

济源市

济源市天坛宋庄小学

艺术

刘艳平

教师

43

济源市

济源市济水办事处西关学校

艺术

张化芬

校长

44

济源市

济源市河苑街小学

艺术

胡向飞

校体艺中心主任

45

济源市

济源市健康路小学

体育

杨香玲

校长

46

济源市

济源市天坛路小学

艺术

都小霞

大队辅导员

47

济源市

济源市轵城镇东添浆中心小学

艺术

赵军旗

校长

48

漯河市

漯河市实验小学

体育

丁灏然

教师

49

漯河市

漯河市召陵区老窝镇庙王小学

体育

王  亮

副校长

50

漯河市

漯河市源汇区空冢郭乡中心小学

艺术

王  娟

教师

51

漯河市

漯河市源汇区许慎小学

艺术

娄蕴华

教师

52

焦作市

焦作市中站区小尚中心学校

体育

李  靖

教师

53

焦作市

焦作市解放区团结街小学

体育

王  凯

体育教师

54

焦作市

焦作市沁阳市沁北中心小学

体育

郭东强

校长

55

焦作市

焦作市中站区新生小学

艺术

韩丽芳

德育主任

56

焦作市

焦作市沁阳市实验小学

艺术

陈  瑶

教师

57

焦作市

焦作市解放区环城南路第一小学

艺术

石凤荣

校长

58

焦作市

焦作市沁阳市商隐小学

艺术

翟秋菊

德育主任

59

焦作市

焦作市学生路小学

体育

杨  芳

校长

60

焦作市

焦作市解放区幸福街小学

艺术

张文彩

副校长

61

焦作市

孟州市韩愈小学

艺术

李  君

教师

62

开封市

开封市第一师范附属小学

体育

籍  锐

副校长

63

开封市

开封市马市街小学

体育

刘宝胜

教师

64

开封市

开封市县街小学

体育

崔庆元

教师

65

开封市

开封市理事厅街小学

艺术

杨玮玮

教师

66

开封市

开封市第二师范附属小学

艺术

冯东辉

校长

67

开封市

开封市金明小学

艺术

惠  敏

教师

68

开封市

尉氏县博文双语学校

体育

师龙飞

教师

69

安阳市

安阳市林州市市直第六小学

体育

郭  娟

教师

70

安阳市

安阳市汤阴县第一实验小学北校区

体育

孙  超

教师

71

安阳市

安阳市林州市振林学校

艺术

崔  飞

教师

72

安阳市

安阳市安阳县水冶镇小东关小学

艺术

杨新军

教师

73

安阳市

安阳市林州市市直第九小学

艺术

王星云

副校长

74

安阳市

安阳市安阳桥小学

艺术

程向军

校长

75

鹤壁市

鹤壁市桃源小学

体育

李  瑞

教师

76

鹤壁市

鹤壁市淇滨区牟山小学

体育

王  琨

教师

77

鹤壁市

鹤壁市淇滨区嵩山小学

体育

秦雪景

教师

78

鹤壁市

鹤壁市福田小学

艺术

陈俊羽

纪检员

79

鹤壁市

鹤壁市湘江小学

艺术

秦曙光

校长

80

鹤壁市

鹤壁市淇滨区福源小学

艺术

李小娟

教研组长

81

鹤壁市

鹤壁市淇滨区明达小学

艺术

郭丽芳

教师

82

南阳市

南阳市第十二小学

体育

钱  刚

教导处主任

83

南阳市

南阳市第八小学

体育

刘  克

教师

84

南阳市

内乡县第四小学

体育

申铁林

副校长

85

南阳市

内乡县第五小学

体育

范应敏

德育处主任

86

南阳市

南阳市第三十九小学

体育

胡西爽

教研组长

87

南阳市

南阳市南召县第四完全小学

体育

郑慎平

校长

88

南阳市

方城县第五小学

艺术

张晓建

教师

89

南阳市

镇平县杨营小学

体育

陈庆革

校长

90

南阳市

镇平县涅阳第四小学

艺术

杨清富

校长

91

平顶山市

平顶山市新华区新程街小学

艺术

许国霞

教导主任

92

平顶山市

平顶山市新华区中心路小学

艺术

聂慧娟

教师

93

平顶山市

平顶山市卫东区平马路小学

艺术

刘亚利

教师

94

平顶山市

平顶山市新华区体育路小学

艺术

唐晓亚

总务主任

95

平顶山市

平顶山市卫东区五条路小学

艺术

董金纳

备课组长

96

平顶山市

平顶山市卫东区矿工路小学

体育

郭  洁

教师

97

平顶山市

平顶山市湛河区沁园小学

体育

穆铁功

校长

98

濮阳市

范县第一小学

体育

夏琴月

教师

99

濮阳市

濮阳市文留镇东酸庙小学

体育

冯上彦

主任

100

濮阳市

濮阳市华龙区黄河路小学

体育

高  丽

教师

101

濮阳市

濮阳市子路小学

艺术

任小莉

教师

102

濮阳市

濮阳市第二实验小学

艺术

赵云松

教师

103

濮阳市

濮阳市华龙区实验小学

艺术

郭亚萍

教师

104

三门峡市

渑池县曹端小学

体育

西红义

校长

105

三门峡市

三门峡市实验小学

体育

王海波

校长

106

三门峡市

三门峡市阳光小学

体育

杨  光

副校长

107

三门峡市

三门峡市陕州区第二小学

体育

李建军

教师

108

三门峡市

三门峡市陕州区张湾乡中心校

体育

赵晓娟

教师

109

三门峡市

三门峡市陕州区实验小学

艺术

李娅娟

教师

110

商丘市

商丘市梁园新区前进小学

体育

邵书庚

教师

111

商丘市

商丘市梁园区水池铺镇水池铺小学

体育

王  博

教师

112

商丘市

商丘市第二实验小学

体育

祝红辉

教师

113

商丘市

虞城县第一实验小学

体育

郭  犇

副校长

114

商丘市

商丘市民主路第二小学

艺术

卢云涛

教研组长

115

商丘市

商丘市第一实验小学

体育

段捍京

教师

116

新乡市

新乡市红旗区和平路小学

体育

刘  芳

教师

117

新乡市

新乡市牧野区陵园小学

体育

文鹏鹏

教师

118

新乡市

获嘉县黄堤镇狮子营小学

体育

蒋志涛

校长

119

新乡市

新乡市凤泉区陈堡小学

体育

赵庭朝

教师

120

新乡市

新乡市卫滨区姜庄街小学

体育

职丁丁

教师

121

新乡市

获嘉县黄堤镇北马厂学校

艺术

何江波

校长

122

许昌市

许昌市建设路小学

体育

宋健芬

教研组长

123

许昌市

许昌市文化街小学

艺术

李  旭

校长

124

许昌市

许昌市光明路小学

艺术

李  莹

副校长

125

周口市

周口市淮阳县外国语实验小学

体育

常怡阳

体艺主任

126

周口市

周口市纺织路小学

体育

刘艳丽

主任

127

周口市

周口市太康县第二实验小学

体育

郭  政

教师

128

周口市

周口市淮阳县外国语实验小学

艺术

方  舟

副校长

129

周口市

周口市纺织路小学

艺术

刘艳丽

德育主任

130

驻马店

确山县第五小学

艺术

杜  娟

辅导员

131

邓州市

邓州市张村镇高山族小学

艺术

孙  静

教师

132

巩义市

巩义市子美外国语小学

体育

王  利

教师

133

巩义市

巩义市鲁庄镇中心小学

艺术

姚安邦

教师

134

巩义市

巩义市紫荆实验学校

艺术

王天照

教师

135

永城市

永城市第二小学

艺术

蒋小娟

教师

136

永城市

永城市第八小学

艺术

温金凤

教师

137

永城市

永城市第一小学

艺术

聂春晓

教师

138

永城市

永城市第六小学

体育

张  磊

教师

139

兰考县

兰考县城关镇东街学校

艺术

汪培丽

大队辅导员

140

长垣县

长垣县蒲东办事处实验小学

体育

朱其昌

教师

141

长垣县

长垣县蒲城小学

艺术

尚子栓

副校长

142

滑县

滑县牛屯镇张营蒙古族小学

体育

曹会青

教师

143

滑县

滑县产业集聚区锦和小学

体育

郑  磊

副主任

二、中学(61人) 

序号

地  区

学  校

特色项目

指导教师

职务

1

郑州市

郑州市第四中学

艺术

邵鹏程

教师

2

郑州市

郑州市第十九中学

艺术

唐银娣

教师

3

郑州市

登封市嵩阳中学

艺术

孙伟丽

教师

4

郑州市

郑州枫杨外国语学校

艺术

李  焱

教师

5

郑州市

郑州市金水区第一中学

体育

常振华

政教主任

6

郑州市

郑州市第七十一中学

体育

范金金

教师

7

郑州市

郑州市第五十二中

体育

娄  璐

教师

8

郑州市

中牟县第三初级中学

体育

王建锋

教师

9

洛阳市

洛阳市第五十五中学(北院)

体育

刘盼盼

教师

10

洛阳市

洛阳市汝阳县思源实验学校

体育

赵亚洪

教师

11

洛阳市

洛阳市栾川县庙子镇第一初中

体育

郭晓玉

教师

12

洛阳市

洛阳市偃师伊洛学校

体育

武海峰

艺体组长

13

洛阳市

洛阳市东方第二中学

体育

任海波

教师

14

洛阳市

洛阳市第五十一中学

体育

孙大伟

教师

15

漯河市

临颍县城关二中

体育

晁文领

教师

16

漯河市

漯河市第二中学

体育

许卫华

政教主任

17

漯河市

漯河市实验高级中学

艺术

姚  炳

教师

18

焦作市

焦作市第一中学

艺术

张瑞军

办公室主任

19

焦作市

焦作市第五中学

体育

许  敏

教师

20

开封市

开封市第十四中学

体育

黄  河

教师

21

开封市

开封市金明中学

体育

耿  伟

副校长

22

开封市

开封市集英中学

艺术

张  妍

教师

23

开封市

开封市第八中学

艺术

张红梅

教师

24

安阳市

安阳市第八中学

体育

王  珂

教师

25

安阳市

安阳市第三十七中学

体育

何慧杰

教师

26

安阳市

安阳市第二中学

体育

杨  光

教师

27

安阳市

安阳市第十中学

艺术

程  峰

教师

28

鹤壁市

浚县王庄镇第一初级中学

体育

贾少伟

教师

29

南阳市

南阳市社旗县大冯营中学

体育

李进朝

政教主任

30

南阳市

南阳市实验中学

艺术

徐春笑

教师

31

南阳市

南阳市油田第一初级中学

艺术

王敬朴

副校长

32

平顶山市

平顶山市第十一中学

体育

陈贯磊

教师

33

平顶山市

平顶山市第八中学

艺术

陈永艳

教师

34

平顶山市

平顶山市第二高级中学

艺术

张秀漪

副校长

35

濮阳市

濮阳市南乐县梁村乡初级中学

体育

王现飞

教师

36

濮阳市

濮阳市南乐县近德固乡中学

体育

彭瑞坤

教师

37

濮阳市

濮阳市华龙区第三中学

体育

曹雪岩

教师

38

濮阳市

濮阳市第十中学

艺术

马燕萍

教师

39

三门峡市

三门峡市陕州区初级实验中学

体育

曹  源

教师

40

三门峡市

三门峡市陕州中学

体育

田献峰

教室

41

商丘市

商丘市梁园区孙福集乡第一初级中学

体育

张宝山

教师

42

商丘市

商丘市第八中学

体育

杨丽娜

教师

43

商丘市

商丘市第六中学

艺术

马晓华

教师

44

新乡市

新乡市第二十二中学

体育

平刘社

教师

45

新乡市

新乡市第二中学

体育

刘有科

教师

46

新乡市

新乡市第三十二中学

体育

齐  瑜

科员

47

新乡市

河南师范大学附属中学

艺术

杨金金

教师

48

周口市

周口市文昌中学

体育

袁海中

教师

49

周口市

淮阳县羲城中学

体育

李建华

教师

50

周口市

周口市郸城县第二实验中学

体育

王  辉

教师

51

驻马店市

确山县第二高级中学

体育

王  刚

教师

52

邓州市

邓州市刘集镇第一初级中学

体育

李  明

教师

53

邓州市

邓州市第三高级中学学校

艺术

王  斌

副校长

54

巩义市

巩义市康店镇礼泉学校

体育

杨建库

教师

55

永城市

永城市第五初级中学

体育

马晓遂

教师

56

永城市

永城市实验中学

体育

窦建强

教师

57

兰考县

兰考县星河中学

体育

孔鸿飞

德育副校长

58

滑县

滑县城关镇欧阳初级中学

体育

李  焕

教师

59

鹿邑县

鹿邑县伯阳双语学校

艺术

蔡长青

教师

60

新蔡县

新蔡县第一高级中学

体育

李  杰

教师

61

新蔡县

新蔡县第二高级中学

体育

党永鑫

教师



一校一品公益阅读


生活于城市的一隅无法体验到生命的意义,只有经历了艰难和困苦,才愈发知道什么是坚持和包容。由河南省中原一校一品研究指导中心主办、君学中国、真途户外协办的“一校一品·一公益”第三季之《校长去哪儿》教育公益行动将于2017年4月5日-9日走进“天梯小学”四川省甘洛县二坪村小学校,此活动的本质就在于“温暖别人,感动自己”,在攀登中,寻找坚守的教育初心。



1

活动主题

攀登,寻找坚守的初心!

2

组织单位

主办:河南省中原一校一品研究指导中心

协办:君学中国、真途户外

3

活动时间地点

时间:2017年4月5日-9日

地点:四川省凉山彝族自治州,甘洛县乌史大桥乡二坪村小学校

(四川省甘洛县二坪村小学校)

4

行程安排


Day1:爱的集结

2017年4月5日

● 下午14:00前成都机场集合

● 统一乘大巴前往汉源县(车程约4小时)

● 共进晚餐

● “校长去哪儿”家长会

● 入住汉源县酒店


Day2:爱的启程

2017年4月6日

● 清晨启程,开启教育公益之路

● 大凉山徒步爬天梯(约3小时)

● 深入悬崖边天梯小学

● 对话“感动中国”年度人物:李桂林夫妇

● 临时“爸爸妈妈”上任啦

● “爱的捐赠”仪式

● 走进“我们”的家

● 临时“爸爸妈妈”辅导作业

● 与孩子共进梦乡


Day3:爱的初体验

2017年4月7日

● 大手牵小手,再难的路,有我陪你走

● 走进课堂,为你打开世界

● 重返学生时代,感受食堂午餐

● 校长去哪儿趣味运动会

● 放学啦,我们一起回家

● 临时“爸爸妈妈”做爱心晚餐

● 与孩子共进梦乡


Day4:爱的延续

2017年4月8日

● 临时“爸爸妈妈”为你理发,新的发型,新的面貌

● 临时“爸爸妈妈”爱的宣言

● 送别临时“爸爸妈妈”,再难的天梯,我陪你爬

● 告别大凉山,起程都江堰

● 入住都江堰酒店


Day5:爱的接力

2017年4月9日

● 借先人的智慧,回归育人初衷

●关于对生命教育的思考座谈会

● 15:00结束教育公益之旅,返回成都机场

● 期待“一校一品·一公益”第四季之《校长去哪儿》,教育公益行动,我们一直在路上  

5

参与人员

河南省各中小学校长、教师,幼儿园园长

6

报名方式

1、电话报名:

程老师:185 3806 6217;

何老师:138 3821 9027;

郜老师:173 0385 5590;

李老师:132 5360 2521;

2、在线报名:

请关注“一校一品”微信公众号(微信号:hnsyxyp),通过微信公众号报名;

也可回复回执表到hnsyxyp@163.com邮箱。



不经意间,这编文章转疯了朋友圈↓↓↓

攀登·寻找坚守的初心:一校一品·一公益·第三季之《校长去哪儿》

攀登天梯小学,寻找坚守的力量!

欢迎关注“一校一品”!

一校一品|打造特色教育品牌

【微信号:hnsyxyp】


长按二维码关注一校一品官方微信

名校校长都在关注我,就差你了


河南省教育厅官方微信

Copyright © 北京旅游定制交流组@2017